Antropocénica 1

Portugal 2022


Nos dias 6 e 7 de Outubro de 2022, realizou-se na Sala 1 da Fundação Calouste Gulbenkian em Lisboa um programa de comunicações e debates com a presença de convidados especiais, integrantes da Comissão Científica e coordenadores da série Antropocénica, incluindo Ailton Krenak, Ana Nolasco, Anne Rapp Py-Daniel, Boaventura de Sousa Santos, César Schofield Cardoso, Claide de Paula Moraes, Dirk Michael Hennrich, Filipa César, Jairzinho Lopes Pereira, Janaína Wagner, Jorge Bodanzky, Odair Barros-Varela, Paulo Reyes, Sérgio Ferro, Silvio Luiz Cordeiro, Sydney Possuelo, Victor Barros, Viriato Soromenho-Marques, além de investigadoras e investigadores com estudos seleccionados pela Comissão Científica, a saber: Daniel Carvalho, Filipe Ferreira, Frederico Orlando da Silva Agosto, Luanda Francine, Philipp Valente Soares Teuchmann e Tiago Carvalho. As comunicações e debates na Sala 1 da Fundação Calouste Gulbenkian foram transmitidos online pelo Canal Antropocénica do YouTube.


No dia 11 de Outubro de 2022, o indigenista Sydney Possuelo fez uma palestra ilustrada na Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa. No dia 17 de Outubro de 2022 apresentaram online suas respectivas comunicações as investigadoras e investigadores: Artur Simões Rozestraten, Cristiano Ricardo de Azevedo Pacheco, Isabel Rebelo Roque, João Marcos de Almeida Lopes, Queiton Carmo e Rita Saramago.


PROGRAMA 1

Comunicações


06/10/2022* - Lisboa

Fundação Calouste Gulbenkian (Sala 1)

08:30 - 09:00 . Recepção

09:00 - 10:00 . Apresentação Fundação Calouste Gulbenkian e Coordenadores

10:00 - 11:30 . Mesa 1

Sydney Possuelo {Povos Isolados na Amazónia: Confrontos e Perdas}

Jorge Bodanzky {Amazónia: a Nova Minamata?}

Claide de Paula Moraes e Anne Rapp Py-Daniel {Quando o Presente Visita o Passado - Reflexões da Arqueologia sobre o Futuro da Amazónia}

Janaína Wagner {Curupira e a Máquina do Destino}

Mediação de Silvio Cordeiro

11:30 - 12:00 . Coffee Break

12:00 - 13:30 . Mesa 2

César Schofield Cardoso {Alga}

Odair Barros-Varela {O Extrativismo Humano em Cabo Verde}

Jairzinho Lopes Pereira e Victor Barros {Ruínas, Ruminação do Passado Imperial e Liturgias de Rememoração Histórica}

Mediação de Ana Nolasco

13:30 - 14:30 . Almoço

14:30 - 16:00 . Mesa 3

Filipa César {Agropoéticas da Libertação}

Ana Nolasco {A Imagem Cinemática e a Paisagem na Obra de Mónica de Miranda}

Tiago Carvalho {A Esperança e a Expectativa - Pensar a Impotência no Antropoceno}

Mediação de Inocência Mata

16:00 - 16:30 . Coffee Break

16:30 - 18:00 . Mesa 4

Paulo Reyes {Paisagem: um Ensaio entre Horizontes}

Luanda Francine {O Antropoceno / Capitaloceno e a Negação da Morte: Algumas Contribuições Psicanalíticas}

Dirk Michael Hennrich {Sobre a História Natural do Antropoceno}

Mediação de Claide de Paula Moraes

20:00 - Confraternização (opcional / reserva antecipada)

* Dia Internacional da Geodiversidade / UNESCO


07/10/2022 - Lisboa

Fundação Calouste Gulbenkian (Sala 1)

08:30 - 09:00 . Recepção

09:00 - 09:20 . Exibição de O Grande Canteiro

09:20 - 10:30 . Mesa 5

Sérgio Ferro {Arquitectura e Construção no Antropoceno}

Silvio Cordeiro {Brasília e o Gesto do Risco}

Mediação de Dirk Michael Hennrich, Paulo Reyes e Silvio Luiz Cordeiro

10:30 - 11:00 . Coffee Break

11:00 - 12:30 . Mesa 6

Daniel Carvalho {Por uma Arqueologia do Antropoceno - Tempo, Identidade e Novos Artefatos numa Nova Era}

Frederico Orlando da Silva Agosto e Philipp Valente Soares Teuchmann {(Re)vendo a Construção da Paisagem na Arqueologia: Antropoceno e Visualidade Maquínica}

Filipe Ferreira {A Morte do 'Homem' no Antropoceno}

Mediação de Maria da Conceição Lopes

12:30 - 14:00 . Almoço

14:00 - 16:00 . Mesa 7

Aílton Krenak*, Boaventura de Sousa Santos e Viriato Soromenho-Marques {Cenas do Antropoceno}

Mediação de Dirk Michael Hennrich

* Participação online


Dia 11/10/2022 - Lisboa

Faculdade de Letras da Universidade de Lisboa (Sala A201 . Anfiteatro III)

19:00 - 21:00 . Palestra Ilustrada de Sydney Possuelo {Povos Isolados e Territórios Indígenas na Amazónia}

Mediação de Dirk Michael Hennrich e Silvio Cordeiro


Dia 17/10/2022 - Online

14:00 - 17:30 . Mesa 8

Artur Simões Rozestraten {Imaginários Urbanos - Constelações de Imagens de São Paulo}

Rita Saramago e João Marcos de Almeida Lopes {Construção Civil e Arquitetura na era do Antropoceno: Trabalho Expropriado e Natureza Espoliada}

Isabel Rebelo Roque {Fausto Acorda no Antropoceno - Onde Estão os Novos Filemon e Baucis ?}

Queiton Carmo {Pensar Com e Fora do Antropoceno - Modos de Conhecer e Narrar a Amazónia}

Mediação de Dirk Michael Hennrich e Silvio Luiz Cordeiro